Только китайцы "убивают" девочек чаще армян
- 08 января, 2017
- 22:02
Баку. 9 января. REPORT.AZ/ В Армении многие женщины, ставя под угрозу собственное здоровье и нарушая демографический баланс, решаются на селективный аборт, находясь под давлением мужа или семьи, которые требуют продолжения рода.
Как передает Report, об этом пишет итальянское издание Osservatore Balcani e Caucaso.
По данным доклада Global Gender Gap Report за 2016 год Армения занимает второе в мире место по количеству селективных абортов, уступая по этому показателю лишь Китаю.
По данным представителя Фонда народонаселения ООН в Армении Гарика Айрапетяна, пишет Osservatore Balcani e Caucaso, 10% абортов в стране обусловлены именно полом будущего ребенка, и по этой причине за год Армении не рождается порядка 1400 девочек.
Проблема селективных абортов обострилась в Армении после развала СССР, в начале 90-х. Хотя искусственное прерывание беременности всегда широко здесь практиковалось, так как Советский Союз был первой в мире страной, легализовавшей аборты в 1920 году. Проблема абортов по половому признаку характерна не только для Армении, но и для всех стран Южного Кавказа. В число стран самым высоким уровнем селективных абортов входят и Грузия (8-е место), и Азербайджан (5-е место). В Армении, по данным Фонда народонаселения, на 100 девочек рождается 114 — 115 мальчиков, при том, что средние показатели по миру — только 105. При этом, в случае с первым ребенком показатели примерно равные, к третьему ребенку разрыв доходит до отметки 173 мальчика на 100 девочек. по первому ребенку рождаемость мальчиков и девочек примерно равная, по третьему на 100 девочек рождается уже 173 мальчика.