Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Намангане встретился с глобальным директором Всемирного банка Луисом Фелипе Лопес-Кальвой. Во время переговоров стороны отметили, что портфель проектов Всемирного банка в стране превысил $14 млрд.
Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках борьбы с бедностью, первой Цели устойчивого развития, и отметили высокий уровень практического взаимодействия.
Поддержка Всемирного банка позволила выработать методологию определения уровня бедности в Узбекистане. В настоящее время совместно проводится диагностика показателей бедности и равенства.
Также обсуждались проекты программы "От бедности к благополучию", включающие создание рабочих мест для женщин и молодежи, модернизацию социальной инфраструктуры, развитие туризма и проектов частного сектора. Особое внимание уделено среднесрочным программам развития и подготовке переписи населения.