Армения и Турция договорились об увеличении числа авиарейсов между двумя странами.
Как сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил сегодня на "Форуме Орбели 2025: построение мира и многостороннего сотрудничества".
По его словам, ожидается, что авиарейсы в Турцию будут осуществляться и из Гюмри (второй по величине город Армении).
Глава МИД подчеркнул, что договоренность об увеличении авиасообщения между Арменией и Турцией была достигнута 12 сентября этого года в Ереване в ходе встречи спецпредставителей двух стран по нормализации армяно-турецких отношений Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча.
"В условиях закрытых границ на протяжении десятилетий люди путешествовали, посещали друг друга, торговля была весьма ощутимой. Проблема заключалась в том, что эта торговля проходила через третьи страны. Рейсы были и есть до сих пор. Есть договорённость об увеличении количества рейсов в Ереван, Гюмри и турецкие города: Стамбул, Анкару и т.д. Проблема с Турцией в том, что граница закрыта, а дипломатических отношений нет", - сказал Мирзоян.
Он также отметил, что в настоящее политический диалог между Анкарой и Ереваном весьма интенсивен и содержателен: "Обсуждаются также другие меры по укреплению взаимного доверия, чтобы заполнить пробел, возникший из-за отсутствия дипломатических отношений и закрытых границ".