Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы - ОБНОВЛЕНО
17 февраля продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.
Как сообщает Report, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также адвокатом для защиты за счет государства.
В судебном заседании принимали участие обвиняемый и его защитник, часть потерпевших и их законные правопреемники, их представители, государственные обвинители, а от имени азербайджанского государства - признанный потерпевшим руководитель Аппарата Кабинета Министров Азербайджанской Республики Руфат Мамедов.
В ходе процесса, начавшегося 17 января прошлого года и продолжавшегося более года, был оглашен приговор в отношении обвиняемого Рубена Варданяна.
Было объявлено, что обвинения, ранее предъявленные по статье 228.3 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, переквалифицированы на статью 228.2.1 того же Кодекса.
Кроме того, из предъявленного обвинения были исключены статьи 279.1 и 279.2 Уголовного кодекса в их цифровом выражении.
Было объявлено, что Рубен Варданян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Азербайджанской Республики, включая планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны; принудительное переселение населения; преследование; насильственное исчезновение людей; незаконное лишение свободы в нарушение норм международного права; пытки; наемничество; нарушение законов и обычаев войны; нарушение норм международного гуманитарного права в период вооруженного конфликта; умышленное убийство; незаконное предпринимательство; терроризм и финансирование терроризма; создание преступного сообщества (организации); незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств; деяния, создающие угрозу безопасности авиации; насильственное изменение конституционного строя государства; создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований и групп; незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики.
Суд постановил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшейся части срока - в исправительном учреждении строгого режима.
Напомним, что в ходе судебного процесса государственный обвинитель просил суд приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы.
Напомним, что Рубен Варданян обвиняется по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджанской Республики.
Бакинский военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна.
Как сообщает Report, на открытом судебном заседании под председательством судьи Зейнала Агаева он признан виновным и приговорен к 20 годам лишения свободы.
Процесс проходил в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья - Гюнель Самедова). Подсудимый был обеспечен переводчиком на русский язык и государственным адвокатом.
Рубен Варданян обвиняется по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Ранее государственный обвинитель просил назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.