В Азербайджане взносы по обязательному страхованию недвижимости могут определяться в зависимости от стоимости застрахованных объектов.
Как сообщает Report, об этом сказал директор Департамента регулирования страховой деятельности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Панах Баннаев в эфире программы "Xəbərimiz var" на телеканале ITV.
По его словам, регулятором определены стратегические приоритеты в страховом секторе и принимаются соответствующие меры: "Обязательное страхование недвижимости является очень важным вопросом, поэтому мы подготовили проект поправок в законодательство, согласовали его с соответствующими госорганами и направили в соответствующий исполнительный орган на утверждение. Если по действующему закону страховые выплаты определяются в фиксированном размере (15-25 тыс. манатов), то новый механизм будет определять страховое покрытие в зависимости от стоимости недвижимости".
Баннаев подчеркнул, что в новом проекте особое внимание уделено рискам, связанным со стихийными бедствиями, то есть разработке более гибких мер по управлению ущербом во время катастроф.