В 2021 году среднесуточные объемы экспорта газа с месторождения "Шахдениз" с Сангачальского терминала составили 61 млн кубометров (примерно 2 млрд 166 млн стандартных кубфутов), что на 12 млн кубометров или 24,5% больше объемов 2020 года.
Как передает Report, об этом говорится в отчете компании BP-Azerbaijan и партнеров.
Мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 млн баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения "Шахдениз" - 81 млн стандартных кубометров. Общий объем переработки газа и экспортная мощность (включая попутный газ с АЧГ) составляет 100 млн стандартных кубометров в сутки.
Из Сангачальского терминала за год экспортировано примерно 231 млн баррелей нефти и конденсата, что на 8 млн баррелей или 3,34% меньше, чем в 2020 году.
В прошлом году по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) транспортировано 200 млн баррелей (меньше на 8 млн баррелей или 3,85% по сравнению с 2020 годом), по Западному экспортному трубопроводу (Баку-Супса) – более 31 млн баррелей.
Газ экспортируется с терминала, в основном, по Южно-Кавказскому трубопроводу и принадлежащему SOCAR газопроводу, соединяющему объекты переработки газа терминала с газораспределительной системой ПО "Азеригаз".