Из Сангачальского терминала за три квартала 2021 года с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз" экспортировано примерно 172 млн баррелей нефти и конденсата.
Как передает Report, об этом говорится в отчете компании BP-Azerbaijan и партнеров.
В годовом сравнении транспортировка по терминалу сократилась на 11 млн баррелей или 6%.
По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) транспортировано 148 млн баррелей (рост на 12 млн баррелей или 7,5%), по Западному экспортному трубопроводу (Баку-Супса) – более 24 млн баррелей (рост на 1 млн баррелей или 4,3%).
За отчетный период среднесуточные объемы экспорта газа с месторождения "Шахдениз" из терминала составили 58 млн кубометров (выше 2 млрд 063 млн стандартных кубфутов), что на 10 млн кубометров или 20,8% больше объемов первых трех кварталов 2020 года.
Мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 млн баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения "Шахдениз" - 81 млн стандартных кубометров. Общий объем переработки газа и экспортная мощность (включая попутный газ с АЧГ) составляет 100 млн стандартных кубометров в сутки.
Газ экспортируется с терминала, в основном, по Южно-Кавказскому трубопроводу и принадлежащему SOCAR газопроводу, соединяющему объекты переработки газа терминала с газораспределительной системой ПО "Азеригаз".