Азербайджанский центр аккредитации (AzAK) принят в качестве полноправного члена Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) в соответствии со стандартом ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственное агентство по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при президенте Азербайджана.
В результате полноправного членства AzAK в ILAC документы, представляемые аккредитованными Центром органами по оценке соответствия, будут признаваться на международном уровне, что поспособствует устранению технических барьеров при заключении торговых соглашений.
Таким образом, результаты калибровки и испытаний лабораторий, аккредитованных AzAK, будут признаваться в качестве взаимно признанных официальных документов во всех странах-членах ILAC.